CURRENT

NEWS:

 

somnia_ho__hne fotocredit: Claudia Höhne

SOMNIA – Funkelkonzert XL

13 – 16 april 2019 – Elbphilharmonie Hamburg 

SOMNIA ist ein Stück über die Magie der Träume – mit Zirkuskunst und der Musik von Bruckner bis Scelsi.

Ensemble Resonanz Streichquintett, E-bass & Computergenerierte Sounds

Daniele Contino Zirkusartist

Christian König Zirkusartist

Gregor Dierck musikalische Arrangements

Anna Kurz Bühne, Kostüm

Ricarda Schnoor Licht

Pietro Gaudioso Regie-Assistenz

Dan Tanson Regie

Charlotte Beinhauer und Elisa Erkelenz, Projektleitung & Konzeption

Info: elbphilharmonie.de

on tour later a.o. Philharmonie Luxembourg, Philharmonie Köln, Kampnagel Hamburg

.

Screen Shot 2019-01-28 at 22.15.29

COWBOY – Short Film by Frederic Zeimet

starring: Gatien Schmit-Barbé as Joaquim, Raoul Schlechter as Philippe & Dan Tanson as Cowboy.

Production: Antevita Films

Opening 11 march 2019 at LuxFilmFest on Luxembourg Shortfilm Night.

.

 

SENEGALLIARDE – Lucerne Summer Festival 2018 – Info here

A team play featuring works by Saint-Saëns, Debussy, Cage, Chertok, Ysaÿe, Pizolla and traditional music from Senegal.

Eleonora Savini  violin and movement
Estelle Costanzo  harp and movement
Ibra Ndiaye  dance, percussion, and movement 
Dan Tanson direction and choreography ; Pietro Gaudioso direction and choreography
Emilie Cottam costumes
.
.
Info & Reservations: www.lucernefestival.ch
.
Opening Day & Tour Dates:
.

30. + 31. august 2018, Lucerne Festival, Theater Neubad, schoolperformances. Info

01. septembre 2018, Lucerne Festival, Theater Neubad – opening day. Info

09. septembre 2018, La Cantine, Delémont, CH

03. novembre 2018, Kinderkulturfest Luzern, CH

14. – 16. decembre 2018, Konzerthaus Wien, Vienna, AT. Info

02. – 03 february 2019, Paris, F

28. february – 01. march 2019, Kulturhaus Niederanven, Luxembourg. Info

16. + 17. june 2019, Kinneksbond Mamer, Luxembourg. Info

18. + 19. june 2018, Schungfabrik Tétange, Luxembourg.

.

.

.

UPCOMING TOUR DATES & PROJECTS 2019:

.

DE RATEFÄNGER VUN HAMELN – Musek Erzielt – Philharmonie Luxembourg – 30 – 31 march 2019

DER PRINZ OHNE SCHWERT – Konzerthaus Wien – 18 – 20 may 2019

                                                                 – Schungfabrik Téiteng – 05 + 06 juillet 2019

BIANCANEVE – Bout’chou, Philharmonie Luxembourg – 08 – 10 june 2019

SENEGALLIARDE  – Ivry-sur-Seine (Paris), F – 27. mars 2019

                                         – Al Stadthaus, Differdange – 14  june 2019

                                         – Kinneksbond Mamer – 16 + 17 june 2019

                                       – Schungfabrik Téiteng – 18 + 19  june 2019

SCHEHERAZADE – Elbphilharmonie Hamburg – 21 – 24 june 2019

PAST TOUR DATES & PROJECTS:

Goldmädchen – Strossener Strossefest – 22 septembre 2018

AQUALINA – Bout’chou, Philharmonie Luxembourg – 20 – 22 octobre 2018

Goud BABELUT – Stuck Leuven – 28-29 octobre 2018

De Pierchen an de Wollef – Kulturhaus Mersch – 08 – 11 novembre 2018

Goud BABELUT – CC Heist op den Berg – 18 novembre 2018

Musek Erzielt Japan – Philharmonie Luxembourg – 01 – 03 decembre 2018

HEROÏCA – Pierre Boulez Saal, Berlin – 09 + 10 decembre 2018

SENEGALLIARDE – Konzerthaus Wien – 14 – 16 decembre 2018

De Pierchen an de Wollef – Grand Theatre Luxembourg – 20 – 23 decembre 2018

Goud BABELUT – CC St Niklaas – 27 +28 novembre 2018

 

 

Additional Info:

www.traffiktheater.com, www.mullebutz.lu